Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка "Уголовная отвественность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства (пребывания) в Российской Федерации"

В целях предупреждения фактов бесконтрольного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их и граждан Российской Федерации бесконтрольного передвижения по территории России, Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и фиктивную постановку на учет по месту пребывания граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, которая закреплена в статьях 322.2, 322.3 УК РФ.

ФИКТИВНЫМИ регистрация или постановка на учет признаются в случаях их осуществления:

·     на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).

 Обращаем внимание, что с ноября 2018 года фиктивной может быть признана постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания не только в жилом, но и в любом другом помещении (нежилом), в том числе постановка их на учёт по адресу организации, в которой эти лица не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством РФ деятельность.

Наказание за преступления, предусмотренные статьями  322.2, 322.3 УК РФ, установлено в виде  штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Согласно примечаниям, к статьям
322.2, 322.3 УК РФ лицо, совершившее фиктивную регистрацию по месту жительства либо фиктивную постановку на учет по месту пребывания.

Фиктивным миграционным учетом является постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания либо его регистрация по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо совершение действий для миграционного учета без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Иностранные граждане, фиктивно поставленные на миграционный учет, в принудительном порядке снимаются с миграционного учета и наряду с принимающей стороной привлекаются к установленной ответственности.

В случаях, когда принимающая сторона предоставила иностранному гражданину помещение для проживания, но отказывается ставить такое лицо на миграционный учет, иностранному гражданину следует сообщить в территориальный орган МВД Росси о данном факте.

Территориальные органы МВД России принимают необходимые меры реагирования и учитывают данное обстоятельство при рассмотрении вопроса о привлечении такого иностранного гражданина к административной ответственности (нарушение правил миграционного учета) в части наличия или отсутствия в его действиях вины.
В отношении принимающей стороны будет проведена проверка с последующим привлечением к уголовной или административной ответственности.

Подробная информация об осуществлении миграционного учета, формы бланков заявлений о регистрации по месту жительства и уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также правила и образцы заполнения указанных документов размещены в открытом доступе на официальном сайте МВД России, в разделе «Осуществление миграционного учета».

Заголовок материала Дата

Страница 1 из 1

Информация

Уважаемые граждане!

При обнаружении лесного пожара звоните по телефону 90-89-111!

Помните, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пожарная охрана - 101
Полиция - 102
Скорая помощь - 103

Контакты

188673, Ленинградская область, Всеволожский р-н, д.Новое Девяткино, ул. Школьная, дом 2, пом. 13н
8 (812) 679-91-50
8 (81370) 65-560
administion@mail.ru
Отправить сообщение...